Flamengo supera Palmeiras e é o time brasileiro que mais lucrou em 2016; veja ranking

© Foto: Gilvan de Souza/Flamengo Flamengo 
O Flamengo superou o Palmeiras e foi, pelo segundo ano seguido, o time que mais lucrou no futebol brasileiro, de acordo com o relatório anual Análise Econômico-Financeiro dos Clubes Brasileiros de Futebol, feito pelo Itaú BBA. Os cariocas tiveram um lucro de R$ 146 milhões na última temporada, R$ 34 milhões a mais que o clube paulista, segundo colocado.
O balanço foi feito com dados da imprensa e divulgados pelos clubes, já que o relatório completo deverá ser divulgado pela BBA em meados de abril. A empresa destaca que alguns erros podem ter sido cometidos no caso de cada time analisado.
O Flamengo, com um alto valor nas Cotas de TV, aumentou as receitas e arrecadou R$ 379 milhões, número bem superior ao de 2015, quando os cariocas fecharam o ano com R$ 305 milhões. Entretanto, as despesas do clube também aumentaram cerca de R$ 42 milhões (de R$ 191 milhões para R$ 233 milhões).
O Palmeiras foi o time que mais faturou em 2016 com R$ 477 milhões de receita, mas também foi, disparado, o clube que mais teve gastos com R$ 365 milhões de despesas, totalizando R$ 112 milhões no Ebitda (o quanto o clube gera em recursos, sem contar impostos e efeitos financeiros).
Outros dois destaques foram os paulistas São Paulo e Corinthians, terceiro e quarto colocados do ranking respectivamente. O Tricolor passou do dobrou da geração de caixa em relação ao ano anterior (de R$ 50 milhões para R$ 107 milhões). No caso do time de Itaquera, o valor mais que triplicou (de R$ 33 milhões para R$ 101 milhões).
Veja a lista completa:
TIMERECEITA (R$ mi)DESPESAS (R$ mi)EBITDA (R$ mi)
Flamengo379233146
Palmeiras477365112
São Paulo374267107
Corinthians352251101
Botafogo15110546
Santos21517738
Grêmio23621026
Fluminense22220715
Cruzeiro22721611
Vasco1651578
Atlético-MG2352296
Internacional225245-20

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

BARRA DO ROCHA: HOMEM É ASSASSINADO À GOLPES DE FACÃO EM FAZENDA

'Um dos maiores da história', diz Petkovic sobre Júlio César

Vinícius faz golaço em empate do Real B, mas é expulso por simulação